麦麸因为现在大部分都是全麦面粉,所以麦麸现在不是很弄好。
但是城里的人群不同,还是有卖麦麸的,而且这个价格也不贵,村里以前没吃的去城里的加工厂买过。
3块钱一千斤。
估计这是里面最贵的了。
而且用量少,只有一成。
木屑只有城里的木材加工厂才有,而且量也不是很多,不稳定,那就用玉米芯,最多产量低点而已。
上面说的,三斤菌菇棒子能产两斤鲜香菇,大概能晒成1两半的干香菇。
三十斤的棒子就能产一斤半的干香菇,香菇比木耳的价格还要1毛,要两块二毛五一斤。
当时县农技站推广的时候,是选了木耳和香菇两种。
菌种应该也没问题。
老百姓感觉香菇这种太高级了,还是木耳更符合,感觉更稳妥一点。
最后选择了木耳。
琢磨了一下,毛估估算了一下,就算全用最贵的麦麸,一千斤能产50斤的干香菇,价值112块钱。
就算技术不到位,产量只有一半,甚至三分之一,那也有差不多三十块钱。
而且根本用不了三块钱。
唯一要考虑的,那就是保水袋。
这玩意用来保水的。
看看城里有没有这玩意,要是太贵那就不行了。
正好这次去城里看看。
而且这玩意二三月就可以开始弄了。
想到这里,他将书给收了起来。
就准备在这个院子里搞试试,等村里人看到有效益了,肯定会弄起来。
最多的可能是集体来弄。
至于其他的,都被他给放弃了。
要么价值太低,要么就是技术复杂,材料复杂。